Realschule plus Adolf-Diesterweg
Ludwigshafen - Oggersheim

Terminplan für das Schuljahr 2018/19, 2. Hj. (Stand: 31.01.2019)

Wochentag

Datum

Uhrzeit

Thema

Donnerstag

31.01.2019

16:00 - 19:00

Elternsprechabend

Dienstag

05.02.2019

8:00 - 9:35

Drogenprävention   in der Klasse 9a

Donnerstag

07.02.2019


BO-BASF   --> Herr Kehr mit interessierten 8. Klässern 

Freitag

08.02.2019

9:50 - 11:25

Drogenprävention   in der Klasse 9c

Freitag

08.02.2019

11:40 - 13:15

Drogenprävention   in der Klasse 9b


15.02. - 22.02.2019


Anmeldung   der neuen Fünftklässer


15.02. - 22.02.2019


Anmeldung   für den Besuch der Berufsfachschule


22.02.2019


Fußballturnier   der 7. bis 10. Klassen


25.02. - 01.03.2019


Winterferien

Montag

04.03.2019


Rosenmontag

Dienstag

05.03.2019


Fasnachtsdienstag

Mittwoch

06.03.2019


Aschermittwoch

Donnerstag

07.03.2019


Studientag   des Kollegiums --> Smartcamp "Digitale Bildung" / Für Schüler   frei!

Freitag

08.03.2019


VERA   8 --> Deutsch: Sch. schreiben in den ersten beiden Stunden den VERA-Test   und dürfen dann heim /
    L. korrigieren: 8a --> Frau Marrix, 8b --> Herr Schwalb, 8c -->   Herr Roos

Freitag

29.03.2019


Klasse   9c mit Frau Schäfer und Frau Berg im Landtag


01.04. - 12.04.2019


Praktikum   der 8. Klassen

Mittwoch

10.04.2019


WPF-Wechsel   in Klasse 6

Donnerstag

18.04.2019


Spendenlauf   der Schule im Rahmen des Projekts SoRSmC





Donnerstag

18.04.2019


Letztmöglicher   Termin für das freiwillige Zurücktreten (§44 ÜSchO)


19.04. - 01.05.2019


Osterferien


02.05. - 03.05.2019


Schülerrundgang   zu Projektwochenthemen im Filmsaal


08.05. - 10.05.2019


Potentialanalyse   in den Klassen 7b und 7c

Donnerstag

09.05.2019


Gemeinsamer   Wandertag der ADR


13.05. - 16.05.2019


Abschlussfahrt   der Klasse 9b mit Herrn Probeck und Frau Knufinke


20.05. - 24.05.2019


Plakatausstellung   zum Praktikum in den 8. Klassen


20.05. - 24.05.2019


Abschlussfahrt   der 10. Klasse mit Frau Berg und Herrn Probeck

Dienstag

21.05.2019

13:15

Notenschluss   in den 6. Klassen

Mittwoch

29.05.2019

11:25

Ausgabe   der Jahreszeugnisse Klasse 6 --> 4. Stunde Klassenleiterstunde, danach   unterrichtsfrei für die 6. Klassen

Donnerstag

30.05.2019


Christi   Himmelfahrt

Freitag

31.05.2019


Brückentag

Montag

03.06.2019


Berufswahlunterricht   in den Klassen 8b, 8c und 9a --> jeweils eine Stunde


03.06. - 07.06.2019


Wahl   des Verrbindungslehrers

Montag

03.06.2019


Beratungsgespräche   in Klasse 6b (Frau Michael)

Dienstag

04.06.2019


Beratungsgespräche   in Klasse 6a (Frau Sorg)


05.06. - 07.06.2019


Klassenfahrt   der 7a mit Frau Marrix und Herrn Fahrad

Mittwoch

05.06.2019


Ramadan   --> Nur entschuldigt, wenn vorher beantragt!

Mittwoch

05.06.2019


Beratungsgespräche   in Klasse 6c (Frau Peischl)

Donnerstag

06.06.2019


Beratungsgespräche   in Klasse 6d (Herr Haag)

Montag

10.06.2019


Pfingsten


11.06. - 14.06.2019


Projektwoche

Dienstag

11.06.2019

13:15

Notenschluss   für die Klassen 5, 7, 8, 9 und 10 sowie für alle Abgänger

Samstag

15.06.2019

10:00 - 14:00

Prowo-Präsentationstag

Mittwoch

19.06.2019

10:00

Abschlussfeier   mit Zeugnisausgabe / Die Schule endet für alle anderen Klassen nach der 2.   Stunde!

Donnerstag

20.06.2019


Fronleichnam

Freitag

21.06.2019


Brückentag


24.06. - 26.06.2019


Klassenfahrt   6a,b,d mit Frau Sorg, Frau Michael und Herrn Haag

Freitag

28.06.2019

11:25

Ausgabe der Jahreszeugnisse   --> 3. + 4. Stunden sind Klassenleiterstunden

Ausblick

       

     

                                          


01.07. - 09.08.2019


Sommerferien

Freitag

09.08.2019

09:00

Evt.   Durchführung von Nachprüfungen

Freitag

09.08.2019

10:00

DB   zum Schuljahresanfang


12.08. - 14.08.2019


Methodentage


21.08. - 22.08.2019


Fotoaktion


22.08. - 23.08.2019


Busschule   für die 5. Klassen und DIK-Schüler

Donnerstag

05.09.2019


Bundesjugendspiele

Donnerstag

12.09.2019


Ausweichtermin   für Bundesjugendspiele


30.09. - 11.10.2019


Herbstferien